Сибирь, Север и Дальний Восток на летней выездной выставке "От Камчатки до Калининграда"

August 14, 2016

В Калининградской области завершилась выездная выставка Музея Сибири, Севера и Дальнего Востока "От Камчатки до Калининграда", которая проходила в рамках летнего цикла Дней делового сообщества,  туризма,  науки и культуры "Сибирские сезоны". Напомним, что проект "Сибирские сезоны в Москве" стал призёром главного музейного события года ИНТЕРМУЗЕЙ-2016.

Выставка в самом западном российском регионе проходила с 10 июля по 10 августа 2016 года. Гостями выставки стали жители Калининградской области и гости Светлогорска из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тверской и Тульской областей, а также зарубежные гости из Германии и Бразилии.

После интересной и познавательной экскурсии с погружением в удивительный мир Сибири многие посетители высказывали желание обязательно посетить сибирские регионы, города, достопримечательности.

Партнёрами выставки "От Камчатки до Калининграда" стали ведущие музеи Сибири и Дальнего Востока.

На выставке были представлены: фрагменты амурских динозавров и мастер-класс по раскопке от благовещенского Палеонтологического музея НЦ ДВО РАН, коллекция алтайских минералов от барнаульского музея "Мир камня", петроглифы Сибири от Музея-заповедника "Томская писаница".

В течение месяца на калининградской земле звучали имена Менделеева и Калашникова, Титова и Леонова, Сурикова, Перова и Чорос-Гуркина, Шукшина, Астафьева и Распутина, музыка Алябьева, стихи Рождественского и Евтушенко.

Посетители знакомились с фотоработами «Арктика» Сергея Анисимова, фотографиями томской деревянной архитектуры Павла Рачковского, электронной фотовыставкой «Мир Хакасии» Юрия Кудряшова, предметами быта народов Сибири и Севера, сибирским фарфором, выставкой творческих работ по сказкам сибирских писателей Ершова и Волкова «Конёк-Горбунок» и «Волшебник изумрудного города».

Видеофильмы и презентации знакомили гостей с уникальными природными достопримечательностями регионов Сибири и Дальнего Востока. Большим сюрпризом был он-лайн выход на дно и поверхность озера Байкал: посетители на каждой экскурсии с удовольствием наблюдали из Калининградской области за подводным миром Байкала и забавными нерпами, которые плавали, ныряли, играли и отдыхали недалеко от острова Долгий. Благодарим за сотрудничество и предоставленную возможность Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН.

На выездной выставке Музея Сибири, Севера и Дальнего Востока «От Камчатки до Калининграда» также были использованы при подготовке экспозиций и активно демонстрировались экспонаты и информационные материалы наших партнёров:

- Алтайского государственного краеведческого музея, музея ГМИЛИКА, Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина (Алтайский край),

- Национального музея им. А.В. Анохина (Республика Алтай),

- Музея археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета, Музея этнографии и природы Горной Шории (Кемеровская область),

- Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, Губкинского музея освоения Севера (ЯНАО),

- Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Музея археологии и этнографии Тюменского государственного университета,

- Красноярского краеведческого музея, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Законодательного Собрания Красноярского края, Сибирского федерального университета, Таймырского краеведческого музея, Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова (Красноярский край),

- Верховного Совета Республики Хакасия,

- Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр,

- Архитектурно-этнографического музея "Тальцы" (Иркутская область),

- Музея Мамонта им. П.А. Лазарева Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Музея истории и культуры народов Севера имени ЕМ. Ярославского (Республика Саха (Якутия),

- Камчатского краевого художественного музея, Камчатского краевого объединённого музея,

- Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока благодарит всех партнёров за плодотворное сотрудничество и предоставленные информационные материалы!

В наступившем деловом сезоне Музею Сибири, Севера и Дальнего Востока совместно с региональными музеями и организациями предстоит подготовить и провести цикл осенних, зимних и весенних мероприятий разного формата «Сибирские сезоны в Москве». Первое из них состоится в сентябре – открытие выставки «Туристические места Сибири и Дальнего Востока» в московский Академии труда и социальных отношений ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России). Также будут проведены дни регионов Сибири и Дальнего Востока, лекции руководителей сибирских регионов и ведущих музеев для московских студентов-историков, выездные выставки, научно-практические конференции.

Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока вышел с инициативой оформить в столичных вузах несколько аудиторий по сибирской тематике - работа уже началась!

Деловой журнал «Профессионалы России»