Круглый стол по этнотуризму в Геологическом музее им. В.И. Вернадского

September 27, 2016

Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока 28 сентября 2016 года принял участие в круглом столе "Развитие этнотуризма Москвы. Вопросы и пути их решения", который состоялся в Геологическом музее им. В.И. Вернадского по инициативе Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по Делам национальностей при Правительстве Москвы.
            В работе круглого стола приняли участие: Начальник Управления туризма Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Бандурин А.В., члены Комиссии и экспертного сообщества по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма, руководители туристического и гостиничного бизнеса, специалисты музейного дела, представители гидов-переводчиков и экскурсоводов, руководители землячеств, национальных культурных автономий и общественных организаций, все неравнодушные  и причастные к процессу популяризации Москвы как одного из самых красивых, безопасных и прекрасных городов мира!
            Обсуждали насущные и актуальные вопросы, которые волнуют туристические компании, принимающие у нас в городе туристов и делающие их пребывание в нём комфортным и интересным. Также говорили о музеях, экскурсоводах, туристических маршрутах, еде, безопасности, логистике и прочих интересных вещах , называемых одним словом -         гостеприимство!

Выступление Начальника Управления туризма Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Бандурина А.В.  никого не оставило равнодушным, так как ярко отразило активную деятельность Управления и Департамента в целом в развитии туристического кластера в Москве и высокий профессионализм руководства Управления в знании, решении и управлении всеми вопросами и проблемами  поднятыми          участниками  круглого  стола.

Были сделаны интересные и профессиональные доклады по темам развития этнотуризма в информационном пространстве,  проблемах и специфике работы с арабскими туристами в России. Обсудили позиционирование Москвы и работу по коммуникациям, необходимость использования новых инструментов для привлечения туристов.

Участники мероприятия увидели интереснейшие презентации новых музеев Москвы, в частности, Московского музейно-выставочного центра "Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока", который представил нам его молодой, но  очень профессиональный специалист - директор музея Хаткевич Артур Андреевич.  Данный музей стал приятным открытием для всех участников Круглого стола. Доклад "Представление в Москве туристических регионов Сибири и Дальнего Востока" показал возможности для москвичей и многочисленных гостей столицы, в том числе зарубежных, познакомиться в московском Музее Сибири, Севера и Дальнего Востока с красотами удивительных туристических мест и этнографическими особенностями восточных регионов страны для изучения российский истории, перспективных путешествий и развития внутреннего и въездного туризма.

По результатам Круглого стола будет подготовлен итоговый документ с конкретными предложениями и путями их решения по развитию туристического направления, в том числе и этнотуризма в столице, как основы укрепления межэтнического согласия в Москве - столицы многонационального государства.

Председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений,

межрегиональных связей и этнотуризма

Совета по Делам национальностей при Правительстве Москвы,